Monthly Archives: noviembre 2014

FIN DE SEMANA DEL 29/30 DE NOVIEMBRE.

Como todas las semanas os adjuntamos a continuación todos las sedes y horarios de los partidos/competiciones en los que particiará el Club Parayas en las diferentes disciplinas deportivas.

¡¡MUCHA SUERTE A TODOS!!

Master de Natación ciudad de Santander

El equipo Master de Natación logró dos medallas en el X Campeonato Open Master de Santander, celebrado el pasado sábado día 22.
En esta cita, nuestro equipo estuvo integrado por: Francisco Lloret Lupión, Roque Prego Mansilla, Juan Luis Caiña Chao, Juan José Odriozola Sánchez, Ricardo Cagigal Bolado y Carla Cifrian Montenegro.
La jornada comenzó con la disputa del relevo 4 x 50 Libres, integrado por: Juan Luis Caiña, Roque Prego, Francisco Lloret y Juan Jose Odriozola, quienes en dura pugna con Medio Cudeyo, resultaron finalmente quintos.
La primera de las medallas caía por cuenta de Juan Luis Caiña Chao en la prueba de 50 Braza, quien con un tiempo de 47.01, lograba  la victoria.
La segunda medalla corrió por cuenta de Juan José Odriozola, quien después de haber sido segundo en los 100 libres, lograba imponerse en la prueba de 50 Libres con un tiempo de 26.93.
El resto del equipo cosechó igualmente buenos resultados aunque no lograron subir al pódium.
Francisco Lloret Lupión y Roque Prego Mansilla lograron dos segundas plazas en sus respectivas pruebas de  de 100 Libres.
Respecto a la clasificación final por equipos, nuestros representantes lograron la 7ª posición por clubes a pesar de estar seriamente mermados por varias bajas.

Resultados del fin de semana. 22-23 de noviembre.

A continuación les detallamos los resultados de los equipos del Club que han competido el pasado fin de semana en las diferentes disciplinas deportivas:
HOCKEY:
Segunda Masc. Vs RGC Covadonga: 7 – 1
Juvenil Femenino Vs Tenis 1906: 1 -5
Cadete Masc. Vs  RS Tenis: 2 – 8
Infantil Fem/Alevín Masc Vs Tenis 1906: 1 – 2
Alevín Femenino Vs RS Tenis: 6 – 2
Benjamín mixto Vs Campoo: 11 – 2
Pre Benjamín Mixto Vs Sardinero 1983: 7-0

FÚTBOL:
Pre benjamín Vs Entrambasaguas: 8 – 2
Benjamín Vs Velarde “C”: 5 – 7
Alevín A Vs Monte “E”: 15 – 2
Alevín B Vs Monte “D”: 2 – 8
Juvenil Vs Villaescusa: 4 – 1.

NATACIÓN:
Toda la Crónica: Pincha Aquí.

TENIS
En Parayas:
•VASCO-NAVARRO:
•Cadete: Club Parayas – RFT San Sebastián: 4-3 (Gana el Club Parayas)
•COPA PRESIDENTE
•Semifinales (Vuelta): SUB 10 Masculino vs RST La Magdalena A: 2 – 1 (Pierde el club Parayas)
•Semifinales (Ida): Alevín Masc. vs STC Castro Urdiales : 2 – 1 (Gana el Club Parayas)
Fuera:  COPA PRESIDENTE:

SUB 10 Fem.   STC Castro Urdiales – Club Parayas (Final):  2 – 1 (Pierde el Club Parayas)
INFANTIL Fem. RST La Magdalena  – Club Parayas (Final): 3 – 0 (Gana el Club Parayas)
¡¡ENHORABUENA A TODOS!!

 

Fiesta Infantil Magosta 2014.

El pasado sábado en la guardería, se celebró la fiesta de la Magosta 2014. Un año más, los más pequeños del Club disfrutaron de una tarde repleta de juegos y actividades con una merienda diferente, ¡¡CASTAÑAS!!.

Como prueba de ello, os lo mostramos con algunas fotos:

Por |Lunes, 24 noviembre, 2014|Eventos, Infantil|0 comentarios|

LOS BENJAMINES LOGRARON 9 MEDALLAS

Gran actuación del equipo Benjamín de natación, en la primera jornada de liga celebrada este sábado en Reinosa.
 Los 20 integrantes del equipo Benjamín, 10 chicos y 10 chicas, sumaron 9 medallas, 8 en pruebas de relevos y una individual.
 El relevo de 4 x 50 Espalda masculino, integrado por: Eduardo Cortes Bordas, Mateo Gutiérrez Peña, Miguel Flor Tejedor y Nicolás Sarabia Arce consiguió la medalla de Bronce y se quedó a tan solo un segundo de la de plata. Posteriormente en el relevo de Libres, lograron la 4ª plaza.
 Por su parte, el relevo de 4 x 50 Libres femenino, integrado por: Julia Matorras Alonso, Vega Gómez Ruiz, Isabella Acosta Montoya y Sonia Pereda López, lograba superar ampliamente a todos los equipos y subir a lo más alto del pódium.
 Además de los dos relevos que subieron al pódium, el Club Parayas, presentó otros 6 equipos más de relevos, la mayoría formada por nadadores el 2005 y 2006, que apenas están empezando a competir y debutaron en esta jornada.
 El relevo 4 x 50E masculino,  de los más pequeños,  estuvo integrado por: Tomas Sainz Ruiz, Hector Cuesta, Hector Peredo y Gonzalo Coca, mientras que el de las chicas lo formaron:  Julia Matorras, Angela Rasines Polo, Elena de Torre y Alejandra Arce Reguilón.
 Por lo que respecta, a los relevos de Libres, el de los chicos estuvo integrado por: René Odriozola Jiménez, Tomás Sainz Ruiz, Hector Cuesta Gutiérrez y Gonzalo Coca Maza.
El de las chicas, lo integraron: Elena de Torre, Paula Ruiz Gilsanz, Sofía de Torre y Alejandra Arce Reguilón.
 En cuanto   a las pruebas individuales cabe destacar la medalla de Bronce conseguida por Sonia Pereda López en 50 Libres y la cuarta plaza de Vega Gómez Ruiz, que mejoró su […]

Mundialito Club Parayas. Resultados, Clasificaciones…

Jornada atípica la de ayer domingo, disputándose dos de los partidos en horario de mañana y los otros dos por la tarde.

USA volvió a demostrar el nivel al que nos tenía acostumbrados el pasado año, plantando cara a España y consiguiendo un meritorio empate. En cuanto al resto de los encuentros, no hubo ninguna sorpresa resañable a excepción de la holgura en el resultado con la que venció Uruguay a Japón.

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

Colombia – Francia: 8 – 4.
Japón – Uruguay: 3 – 9.
Italia – Argentina: 8 – 4.
USA – España: 2 – 2.

Los horarios para la próxima jornada son los siguientes:

18:00 h.: Alemania – Holanda.
19:00 h.: Argentina – Japón.
20:00 h.: Inglaterra – Italia.

A continuación adjuntamos cuadro con resultados y clasificación de la competición:

Por |Lunes, 24 noviembre, 2014|Fútbol|0 comentarios|

Nuevo servicio de Fisioterapia y estética.

El próximo viernes, 5 de diciembre a las 19.30 h., en el cine del Club, se llevará a cabo una charla informativa sobre los dos nuevos servicios que se van a introducir, los cuales se ofrecerán en las dos salas que se van a habilitar para ello y que se ubican en lo que antes era la enfermería del Club.

Entre todos los socios asistentes a la  exposición se sortearán diferentes premios en forma de bonos de tratamientos de fisioterapia y estética.

En la exposición se darán a conocer las dos profesionales que se encargarán de dar el servicio así como los horarios, formas de reserva, precios y toda la información necesaria para conocer ambos servicios. En la exposición también se presentará la LPG, una máquina, innovadora cuyos resultados están fuera de toda duda y que se puede usar indistintamente para estética  o a nivel deportivo.

Si estas interesad@ no lo dudes, estamos seguros de que será muy interesante.
¡¡TE ESPERAMOS!!
 

 

 

Por |Viernes, 21 noviembre, 2014|Eventos|0 comentarios|

FIN DE SEMANA DEL 22/23 DE NOVIEMBRE.

Son muchos los equipos que representan al Club y muchas las disciplinas en las que participamos, por ello hemos resumido en las imagenes los horarios por modalidades deportiva en las que participarán nuestros equipos, tanto en nuestro Club como fuera este fin de semana.
También se han incluido los horarios de las escuelas y otras actividades para aquellos rezagados que puedan estar interesados.
¡¡MUCHA SUERTE A TODOS!!

Resultados competiciones Tenis (15-16 de noviembre)

El pasado fin de semana tuvieron lugar diferentes convocatorias de la Copa Presidente y Vasco Navarro. Los resultados fueron los siguientes:

Vasco Navarro:

Veteranos + 55: Ganaron al Tenis TC, alcanzando la final del torneo.

Copa Presidente:

Cadetes Masculino: Ganaron 3-0 a CDE Tenis los Corrales alcanzando la final del torneo.
Veteranas + 35: Ganaron 3 – 0 a CDE La Cantábrica, alcanzando la final del torneo.
Alevín Femenino: Ganaron 3 – o a RST La Magdalena “B”, alcanzando la final del toreno.
Sub 10 Masculino: Perdieron 3 – 0 contra RST La Magdalena “A”.
Infantil Masculino: Ganaron 3-0 a RST la Magdalena “B” alcanzando la final del torneo.

 

 

Por |Martes, 18 noviembre, 2014|Tenis|0 comentarios|

6 MEDALLAS PARA LOS ALEVÍNES

Los nadadores Alevines del Club Parayas lograron 6 medallas en la primera jornada de liga celebrada el pasado sábado 15 de Noviembre en Laredo.
 En cuanto a la  clasificación final por equipos, destacaron los chicos, quienes auparon al Club Parayas, SD  a la 3ª posición, mientras las chicas, algo mermadas por las bajas, se clasificaron novenas.
 Las primeras cuatro medallas de la jornada nos las proporcionaba el relevo de 4 x 50 Espalda masculino, integrado por Sergio Pereda López, Mario Coca Gutiérrez, Joaquín Pardo Ortiz y Álvaro Coca Maza, quienes lograban la medalla de plata por delante de Torrelavega, siendo superados únicamente por Camargo.
 Posteriormente, Joaquín Pardo Ortiz lograba la medalla de Oro y mejor marca personal, tras una prueba de 100 Espalda muy igualada, que se resolvió en los últimos metros.
 En la misma prueba de 100 Espalda, pero categoría de 12 años, Álvaro Coca Maza lograba la medalla de plata, en una prueba muy disputada por lo que se refiera a las  tres primeras posiciones, que se resolvió en la llegada.
 En las pruebas de Crol, destacó el magnífico debut de Ana Bello Pajares en 50 Libres que con un tiempo de 42.58, igualó el logrado por sus compañeras Paula Somarriba Leguizamón  y Daniela García Paniagua, quienes cuajaron una muy buena actuación.
 En la prueba de 100 Libres Femenino de 12 años, Cristina Ruiz Aragonés, Paula Martínez Franco y Laura Recio Blanco, lograban también mejores marcas personales.
 En la misma prueba, categoría masculina, destacó la actuación de Mario Coca Gutiérrez, que logró la 5ª plaza con una mejora de marca de 9 segundos.
Sus compañeros:  Sergio Pereda López, Mario Pila Fernández, Alejandro del Rio Rodríguez, Pedro Gutiérrez Cuesta y el debutante Alejandro Lanza Villabona, lograban, igualmente, mejores plusmarcas personales.
 La jornada […]