Monthly Archives: enero 2015

Competiciones deportivas 31 de enero/1 de diciembre.

A pesar de que este fin de semana, nuestros sequipos de natación y tenis no tienen competiciones, en hockey, fútbol y pádel. tenemos competiciones desde el viernes en las que muchos de ellos se juegan el todo por el todo.

Detallamos a continuación los días, horas y sedes en las diferentes disciplinas:

BUENOS RESULTADOS EN EL TROFEO CAMARGO

El equipo de natación del club cosechó un buen número de nuevas plus marcas personales en la vigésimo quinta edición del trofeo Ayuntamiento de Camargo, celebrado durante el pasado fin de semana en la piscina de Cros.
En la primera jornada del sábado, lo más destacado fueron las dos medallas individuales logradas por Sonia Pereda López, que consiguió la plata en 50 Mariposa y Álvaro Coca Maza, Bronce en 100 Espalda.
Estas medallas tienen un extraordinario valor, si tenemos en cuenta tanto la alta participación  de clubes, 27 exactamente, procedentes de: Asturias, País Vasco, La Rioja, Castilla y León, Madrid,  así como, el contrastado nivel de muchos de ellos: Santa Olaya, Grupo Cultural Covadonga, Las Norias, SEK o Avilés, por citar algunos.
Otros nadadores destacados que se quedaron cerca de las medallas fueron: Vega Gómez Ruiz 4ª en 50 Libres, Eduardo Cortes Bordas 6º en la misma prueba, Miguel Flor Tejedor 6º en 50 Braza.
Entre los nadadores que mejoraron sus mejores marcas personales podemos citar a: Julia Matorras Alonso, Nicolás Sarabia Arce, Paula Ruiz Gil Sanz, Isabela Acosta Montoya, Paula Martínez Franco, Cristina González Martínez, Cristina Ruiz Aragonés. Tomás Sainz Ruiz, Mateo Gutiérrez Peña, Laura Recio Blanco, Mario Coca Gutiérrez, Sergio Pereda López y Yanira Rivas Palazuelos.
Debutaron en este trofeo los nadadores del 05 y 06: René Odriozola en 50 Espalda, Gonzalo Coca en 50 Libres, Paula Lanza en 50 Mariposa y las hermanas Elena y Sofía de Torre, en 50 Braza.
Muy meritoria fue la actuación del equipo de relevos,4 x 50 Libres, integrado por: Joaquín Pardo Ortiz, Juan Sualdea Negueruela, Mario Coca Gutiérrez y Álvaro coca Maza, quienes se clasificaron en 4º posición.
Este relevo consiguió ser, únicamente batido, por 3 de  los 21 Clubes que disputaron […]

Entrega de premios postal navideña.

El pasado, sábado en la guardería del Club se celebró, la entrega de premios de las postales navideñas que los niños habían hecho durante las fiestas de navidad.

La elección estuvo francamente difícil, y por ello todos los niños que habían participado y estuvieron en la entrega de premios tuvieron su merecido premio por su esfuerzo y dedicación.
¡¡ENHORABUENA A TODOS!!

42 NADADORES EN CAMARGO

Los nadadores del Club Parayas tienen por delante, a partir de mañana Sábado y hasta el Domingo, un intenso fin de semana de competición, como consecuencia de su participación en el  Trofeo Internacional Ayuntamiento de Camargo. Serán  42 nadadores de nuestro club, los que  participarán en esta cita  de la natación Cántabra, repartidos en todas las categorías del trofeo: 14 Benjamines, 14 Alevínes y 14 Infantiles, Junior y Senior.

El sábado por la mañana desde las 10:00, competirán los nadadores Alevínes y Benjamines, mientras que los Infantiles, Juniors y Senior, lo harán el Sábado por la tarde 17:00 y el Domingo por la mañana a las 10:00.

Suerte a todos!!!

 

Competiciones deportivas 24-25 de enero.

A pesar de que el frío, la lluvia e incluso el granizo aprietan, este fin de semana muchos de los equipos del Club vuelven a tener que competir en sus respectivas disciplinas. A continuación detallamos, horarios y sedes por modalidad deportiva como todas las semanas.
¡¡MUCHA SUERTE A TODOS!!

QUINTA POSICIÓN POR EQUIPOS PARA LOS ALEVÍNES

Los alevines disputaron este sábado  en el Club Parayas, SD su segunda jornada de liga.
Los 16 integrantes del equipo alevín estuvieron  en su mayoría a buen nivel y rebajaron considerablemente sus mejores marcas personales.
Cabe destacar la 2ª posición conseguida por el relevo masculino, integrado por Sergio Pereda López, Joaquín Pardo Ortiz, Mario Coca Gutiérrez y Álvaro coca Maza.
Muy destacable, igualmente la 7ª posición del relevo femenino, teniendo en cuenta que estuvo  integrado por  dos nadadoras de año menor. Las relevistas fueron: Paula Somarriba Leguizamón, Cristina Ruiz Aragonés, Daniela García Paniagua y Paula Martínez Franco.
En el apartado individual, lo más destacable, sin duda, fue la medalla de Oro conseguida por Joaquín Pardo Ortiz en la prueba de 200 Libres del año 2003.
En esa misma prueba, también fue muy meritoria la 10ª posición de Pedro Gutiérrez Cuesta.
Paula Somarriba y Ana Bello Pajares, nadadoras del 2004, brillaron en su 100 libres consiguiendo la 6ª y 14ª posición respectivamente.
En la prueba de 200 libres femenino del año 2003, Cristina Ruiz Aragonés, Laura Recio Blanco y Yanira Rivas Palazuelos, mejoraron considerablemente sus marcas personales.
 Lo mismo ocurría con sus compañeros del 200 libres masculino, los nadadores del 2002, donde estuvimos representados por Sergio Pereda López, Mario Pila Fernández y Álvaro Coca Maza.
Cabe destacar la actuación de Sergio Pereda, quien mejoró en un minuto su anterior registro, logrando la 12ª posición. Por detrás, en 18ª posición se clasificaron Mario Pila, con una nueva marca personal  y Alejandro Lanza.
Alvaro Coca Maza fue 5º, rebajando considerablemente su anterior plus marca.
En las pruebas de Braza, Daniela García Paniagua, nadó una excelente prueba y logró la 10ª posición. Lo mismo que Paula Martínez Franco, quien en su categoría del año 2003, lograba la 11ª plaza.
En la […]

NATACIÓN 3ª JORNADA TFCN

Se reanudó  este sábado, la temporada de competiciones de natación, tras el parón de las fiestas navideñas.
 Se puede decir, que a pesar del parón, los  nadadores Infantiles y Juniors del Club evidenciaron un aceptable estado de forma, dado que la mayor parte de ellos  mejoraron su plus marcas personales  en 100 Libres.
La tarde comenzó con el relevo femenino de 4 x 50 libres, integrado por Paula Matorras Alonso, Natalia Sánchez Collantes, Elena Lloret Moras e Isabel Martínez Cagigas, quienes partiendo desde la peor serie, lograron la séptima posición final, muy cerca de los sextos, rebajando en tres segundos su marca del año pasado, haciendo un tiempo medio de 32”.
 A continuación en las pruebas de 100 Libres masculino destacaron las plus marcas personales de:
 David Caiña Ruiz séptimo en categoría Junior, con una marca de 57.90, que supuso una  mejora de  marca de 1 segundo.
Gran nivel el de Juan Sualdea Negueruela, 6º en categoría Alevín con 1.10.98, rebajando su marca en 5 segundos.
José Ruiz Aragonés, 11º en categoría Alevín con 1.20.32, rebajando su marca 2 segundos.
Manuel Blanco Udías, que rebajo su plus marca en 1 segundo.
 Angela Catellanos Giannitrapani, cuajó unos excepcionales 100 metros y se clasificó 12ª en categoría Infantil, con un tiempo de 1.15.24, logrando una mejora de marca de 5 segundos.
 La misma posición  lograba en categoría Junior,  Isabel Martínez Cagígas, quien con una marca de 1.12.41, mejoraba 2 segundos su anterior registro.
Excepcional, igualmente, Natalia Sánchez Collantes, quien lograba sumarse al   grupo de nadadores plus marquistas y con un tiempo de 1.13.10, mejoraba su anterior registro en más de 2 segundos.
 María Rasines Polo, estuvo también a un gran nivel y mejoró su marca en 5 segundos.
 Sofía González Trueba, mejoró su mejor registro en 1 segundo. […]

Competiciones 17-18 de enero.

Todos los equipos del Club a excepción del tenis, tienen este fin de semana que disputar una nueva jornada deportiva en la que muchos de ellos se juegan el encaramarse a lo más alto de la clasificación.

A continuación les detallamos los horarios de los encuentros y sedes en los que se van a disputar.

2ª Jornada Alevín de Natación

El próximo sábado se celebra en el Club Parayas la segunda jornada Alevín de Natación Escolar. Esperamos que todos nuestros nadadores puedan dar su máximop rendimiento y obtener grandes resultados aprovechando que disputan esta prueba en casa.

Así mimo aprovechamos para recordar a los socios y niños que tienen cursos de natación los sábados por la mañana, que con motivo de la celebración de este evento la piscina quedará exclusivamente reservada para esta competición en horario de 9:00 a 14:00 h.

Por |Miércoles, 14 enero, 2015|Natación|0 comentarios|

Destacados escuela de Fútbol – Diciembre

La escuela de fútbol sigue funcionando los fines de semana y en ella participando y jugando numerosos niños que comparten ua misma afición.
En la imagen se señalan los jugadores más destacados del mes de diciembre.