Natación

About David Coca Gandarillas

This author has not yet filled in any details.
So far David Coca Gandarillas has created 42 entries.

CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN

Los nadadores Joaquín Pardo Ortiz y Alvaro Coca Maza, participarán este fin de semana 12 y 13 de Marzo, en el Campeonato de España Escolar por comunidades autónomas, que tendrá lugar en Plasencia.
Nuestros nadadores han sido convocados por la Dirección Técnica de la  Federación Cántabra,  teniendo en cuenta el porcentaje de aproximación  a la marca mínima nacional exigida para el Campeonato de España Alevín de verano.
La selección Cántabra estará integrada por 18 nadadores, 10 chicas y 8 chicos, pertenecientes a 8 clubes de nuestra comunidad.
Joaquín Pardo, participará en las pruebas de  100 libres y 100 Espalda, mientras que Alvaro Coca lo hará en los 200 y 100 Libres. Además, estarán disponibles para participar en las pruebas de relevos si la dirección técnica lo considera oportuno.
Enhorabuena por vuestra convocatoria y a disfrutar de vuestro 1º Campeonato de España.
 

 

  • sara
    Permalink Gallery

    LA DIRECTORA GENERAL DE DEPORTES FELICITA A JUANJO ODRIOZOLA

LA DIRECTORA GENERAL DE DEPORTES FELICITA A JUANJO ODRIOZOLA

La Directora General de Deportes del Gobierno de Cantabria, Dª Zara Ursuguía Gómez, ha recibido en su despacho de la Dirección General de Deportes,  a los medallistas del Campeonato de España Master, celebrado recientemente en Gijón, para felicitarlos personalmente por las 15 medallas cosechadas.
Entre  ellos, nuestro medallista de plata, Juan José Odriozola Sánchez, quien ha agradecido su felicitación y le ha anticipado su intención de participar en el campeonato de Europa Master, que tendrá lugar en Londres a finales del mes de mayo.
El nadador del Club Parayas manifestó, la tremenda ilusión que le hace  poder compartir esta medalla con los nadadores más jóvenes del club para servirles de estímulo y referente.
En el acto estuvieron también presentes D. Jesús Báscones Gómez,  presidente de la federación Cántabra de Natación y la  Secretaria General de Educación, Cultura y Deporte, Dª Sara Negueruela García, quienes departieron sobre la gran evolución que ha experimentado la natación de Cantabria en los últimos años, gracias al impulso conjunto de Clubes y Federación.

LLEGA LA COPA DE CLUBES

Intenso fin de semana el que se les presenta a los nadadores del club con la celebración de la COPA de clubes.

Los días 13 y 14 de Febrero todos los clubes de Cantabria se darán cita en la piscina de  Camargo para competir por equipos tratando de conseguir la mejor clasificación posible.

En esta competición no existen  categorías ni clasificación individual y se trata de sumar puntos para el equipo, lo que hace la competición verdaderamente atractiva y muy emocionante.

Solo pueden participar los nadadores que tengan acreditada la marca mínima A entre el 30 de octubre de 2014 y el 6 de Febrero de 2016.

Podrán participar nadadores que acrediten la mínima B en el caso de no haberse completado el número de series máximas establecidas para cada prueba.

Cada nadador puede participar en un máximo de cuatro pruebas individuales además de relevos.

El primer clasificado de cada prueba suma 21 puntos para su equipo, mientras que el segundo suma 18, el tercero 16, el cuarto 15 y así hasta el 18º clasificado.

Puntuarán los 2 mejores nadadores/as de cada club/prueba. Los siguientes nadadores/as no recibirán ninguna puntuación, pero la puntuación que les correspondería por su puesto no correrá al siguiente en la clasificación.

En las pruebas de relevos la puntuación se otorga igual, pero doble (42, 36, 32, 30….)

Se establece una clasificación final por equipos con premios para los cinco primeros clasificados. (Categoría única).

Un total de 26 nadadores de Parayas, han acreditado mínima A o B, con lo que podrán tomar parte en esta competición.

Para los relevos, no es necesario tener mínimas de participación, por lo que además de los 26 nadadores con mínimas acreditadas, podrán participar otros sin ella.

Las jornadas de mañana darán comienzo a las 10:30 y […]

BRILLANTE ACTUACIÓN EN CAMARGO

Brillante actuación de los nadadores del club en el trofeo de Camargo celebrado el pasado fin de semana.

Nuestros nadadores se hicieron con 5 medallas individuales y 4 de relevos, además,

varios de los nuestros se quedaron a las puertas de subir al pódium.

En la prueba de 50 Espalda Benjamín Paula Ruiz Gilsanz fue 5ª,  al no poder repetir su plusmarca personal, conseguida en Castro, con la que hubiera estado en las medallas.

En la misma prueba, su compañera Ángela Rasines Polo, la siguió de cerca.

Entre los chicos benjamines del 50E, destacó Nuño Fonteseca Manjón, quien fue el primero de los nuestros, inmediatamente detrás se clasificaron Tomás Sainz Ruiz y René Odriozola.

En el 100 libres alevín femenino, Paula Somarriba Leguizamón volvió a estar a gran nivel, aunque no pudo mejorar su mejor marca personal, de todas maneras, las medallas se otorgaban por categorías y las chicas del 2004 tenían pocas opciones al nadar contra las del 2003.

Muy buena actuación, en la misma prueba, de Natalia Martínez Cagigas, quien rebajo en 6 segundos su plusmarca personal.

En el 100 libres alevín masculino Álvaro Coca Maza, logró la medalla de bronce y mejor marca personal 1.01.57, lo que supuso la 1ª de nuestras medallas. Su compañero Mario Coca Gutiérrez, mejoró en 2 segundos su anterior registro y se clasificó 6º, pero 2º de Cantabria.

Otra nadadora que estuvo a punto de subir al pódium fue Sonia Pereda López, quien a pesar de mejorar su plusmarca personal en el 50 Mariposa 40.13, tuvo que conformarse con la 5ª posición, en una prueba que tuvo mucho nivel.

Nuestras representantes en el 100 Braza Alevín: Laura Recio Blanco, Cristina González Martínez y Lucia Pescador Laso, mejoraron sus respectivas marcas personales, especialmente Lucia Pescador, aunque al […]

JUANJO ODRIOZOLA SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA

El nadador del club Parayas, Juan José Odriozola Sánchez se ha proclamado Subcampeón de España Master en la prueba de 50 libres, en el campeonato nacional que se está disputando en el club natación Santa Olaya, de Gijón.
En la primera de las pruebas en las que tiene previsto participar a lo largo de este fin de semana, Juanjo Odriozola ha logrado su mejor marca personal de la temporada 26.22 y en una apretadísima llegada se ha hecho con la medalla de plata.
Desde aquí queremos mandarte nuestra enhorabuena y reconocimiento a tu trayectoria como deportista, cimentada con entusiasmo y dedicación.
Eres un ejemplo para todos y especialmente para los nadadores más jóvenes del Club Parayas, por lo que estamos orgullosos de tenerte con nosotros.
Ahora a por el 100 y el 200!!!!!!

 

 

43 NADADORES PARTICIPARÁN EN CAMARGO

Los nadadores del Club Parayas tienen por delante un intenso fin de semana, motivado por la celebración de la 26ª edición del Trofeo Ayuntamiento de Camargo.
Este  trofeo se celebra los día 30 y 31 de Enero, en tres sesiones de mañana y tarde.
El sábado por la mañana competirán las categorías oficiales nacionales, Alevín y Benjamín, es decir, chicos nacidos en los años: 2005, 2004, 2003, 2002 y chicas de los años: 2006, 2005, 2004, 2003.
El Sábado por la tarde y el Domingo por la mañana, será el turno de los Infantiles, Junior y Senior.
El Club Parayas, estará presente en esta cita con 43 nadadores enmarcados en las distintas categorías.
Dado el altísimo número de participantes, cercano a los 900, la competición tendrá una exigencia máxima  y las opciones de medalla de nuestros nadadores dependerán de que sean capaces de mejorar sustancialmente sus plusmarcas personales.
A pesar de este alto nivel, y de la presencia de clubes punteros del ámbito nacional: C.N.Santa Olaya, C.N. Sabadell, C.N. Ciudad de Oviedo etc.. contamos con  nadadores de calidad que pueden hacerles frente y luchar por las medallas.
Entre ellos, en la categoría Senior, se vislumbran posibilidades para David Caiña Ruiz, en el grupo de pruebas de Mariposa donde nadará el 100 y 200.
En las categorías Benjamín y Alevín: Paula Ruiz Gilsanz, Nicolas Sarabia Arce, Eduardo Cortes Bordas, Sonia Pereda López, Alvaro Coca Maza, Joaquín Pardo Ortiz y Mario Coca Gutiérrez, parten a priori bien colocados para aspirar a todo.
El relevo de 4 x 50 libres masculino, tiene también opciones de meterse entre los mejores.
Ojala alguno de ellos pueda subirse al pódium y compartirlo con nadadores de la talla de Erika Villaécija y Martin Melconian….
Pero al margen de las medallas, condicionadas porque […]

EXHIBICIÓN DE NAVIDAD

El sábado 19 de diciembre, en sesión de tarde,  la escuela de natación organizará una  exhibición social de natación, en la que los alumnos mostrarán los avances experimentados durante el primer trimestre del curso 2015-2016.

NORMATIVA:

A las 17:30, tendrá lugar una Gimkana acuática, en la que participarán los alumnos de los cursos de Iniciación I y II, mostrando las habilidades trabajadas durante el primer trimestre.

A las 18:00, comenzará la competición de los alumnos inscritos en los niveles: amarillo, rojo, verde  y equipo.
Participantes: alumnos de los cursillos de Iniciación I y II, alumnos de los niveles de la escuela: amarillo, rojo y verde, alumnos de colegios,  nadadores del equipo y nadadores máster.
Todos los participantes, a excepción de los alumnos que participan en la Gimkana (Iniciación I y II),  tomarán parte en la prueba de 50 Libres.
Se trata de una prueba social y sin carácter oficial, en la que no será necesario disponer de licencia federativa y donde el objetivo será que vuestra participación sea masiva.
La confección de las diferentes series se efectuará, cuando sea posible, por año de nacimiento y nivel. Si no hubiera suficientes nadadores del mismo año, se les agruparía por categorías. Se intentará que sean lo más igualadas posibles.
Se premiará a los tres primeros nadadores de cada año de nacimiento, hasta la categoría Pre –benjamín (Año 07 masculino y  femenino) y a los tres primeros por categoría en: Benjamín, Alevín Infantil, Junior, Sénior y Máster.
Para poder participar, tanto en la Gimkana, como en la competición de 50 Libres, será necesario inscribirse en Conserjería (nombre completo y año de nacimiento) o pinchando en este enlace (google documentos) hasta la fecha tope del Miércoles 16 de diciembre. Una vez inscritos, los nadadores serán colocados en las […]

LIGA ALEVIN DE NATACIÓN

Los nadadores alevines mostraron un nivel extraordinario en la 1ª jornada de la liga, celebrada recientemente en Reinosa.
Nuestros nadadores consiguieron un total de 15 medallas, 3 en pruebas individuales y el resto en las pruebas de relevos.
Los nadadores: Pedro Cuesta, Eduardo Cortés, Nicolás Sarabia y Joaquín Pardo, lograron la medalla de plata en el 4 x 50 libres masculino.
El relevo de 8 x 50 libres mixto integrado por : Pedro Cuesta, Ana Bello, Eduardo Cortés, Lucia Pescador, Nicolás Sarabia, Sonia Pereda, Joaquín Pardo y Paula Somarriba, logró la medalla de bronce de forma magistral.
Entre los nadadores del 2004, Nicolás Sarabia Arce consiguió la medalla de bronce en los 100 metros libres, ligeramente por delante de su compañero Eduardo Cortés Bordas que quedó 4º a menos de  un segundo.
Cuatro de nuestros cinco nadadores del 2004, clasificaron entre las 12 primeras posiciones, que habilitan para disputar la final escolar.
La clasificación por puntos del 2004 está encabezada por Nicolás Sarabia,  4º con 101 puntos, Eduardo Cortés,  5º con 100 puntos, Miguel Flor Tejedor, 8º con 96 puntos y Mateo Gutiérrez Peña, 11º con 87.
El debutante Nuño Fonteseca Manjón logró 67 puntos en una prueba nadada con mucha seriedad.
En la categoría femenina del año 2005, Sonia Pereda López tuvo que conformarse con la 4ª plaza a tan solo una décima de la medalla de bronce. A pesar de ello, sumó unos  extraordinarios 108 puntos, que la sitúan 4ª de su clasificación, con la posibilidad de aspirar a todo.
Julia Matorras Alonso fue 10ª consiguiendo 99 puntos, Vega Gómez Ruiz, que salía de una lesión, 15ª con 94 puntos y Sofía de Torre Gutiérrez, 20º con 90 puntos.
Todas estas nadadoras mantienen intactas sus posibilidades de luchar por meterse entre las […]

Por |Miércoles, 25 noviembre, 2015|Natación|0 comentarios|

LIGA INFANTIL Y ABSOLUTA DE NATACIÓN

Concluida la primera jornada de la liga TFCN Infantil, que supuso el arranque de la temporada de natación en Cantabria, los nadadores del club Parayas, SD comenzaron con paso firme, decididos a pulverizar sus  marcas y darnos muchas alegrías.
Entre los debutantes Alevínes del 2002 masculino,  Álvaro Coca Maza marcha segundo en la clasificación de ese año, gracias a los 132 puntos conseguidos en la prueba de 50 Libres. Marca que le sirvió para lograr el pase a la liga TFCN Absoluta.
Por su parte Mario Coca Gutiérrez con 123 es 6º, Sergio Pereda López con 117 12º, y Mario Pila Fernández con 100 puntos es el 25º.
En esta misma clasificación, Alejandro del Rio Rodríguez sumo 76 puntos en la prueba de 50 libres.
Respecto a las chicas alevines del 2003, la primera clasificada de Parayas es Cristina Ruiz Aragones con 119 puntos, seguida muy de cerca por Paula Martínez Franco con 117, Yanira Rivas Palazuelos con 101 y Laura Recio Blanco con 99.
Por su parte Natalia Martínez Cagigas tuvo un excelente debut en competición logrando sumar 85 puntos
En el año 2001, Juan Sualdea Negueruela sumó 118 puntos y Fermín Gómez del Val 111.
En la categoría Infantil femenina, Angela Castellanos Giannitrapani, nadó una excelente prueba de 50 libres en la que logró 134 puntos y le sirvió para alcanzar la 16ª posición en la clasificación general y poder nadar en la liga TFCN Absoluta.
Por su parte, Maria Angeles Blanco Udias sumó 112 puntos, Beatriz González Martínez 109,  Sofia González Trueba 107, y María Rasines Polo 106.
En la Liga TFCN Absoluta David Caiña Ruiz, marcha 3º a tan solo 2 Puntos de la primera posición, gracias a una sensacional marca de 25.07 en 50 libres, con la que […]

Finalizó el circuito de travesías

Los nadadores del Club Parayas han participado a lo largo de los meses de verano en el circuito de travesías de la Federación Cántabra de Natación.
Nuestro club estuvo representado en todas las travesías de este  circuito: Punta Parayas, Pantano del Ebro, Ascenso del Asón, Bahía de Santander  y Ascenso del Pas.
Los resultados logrados por nuestros nadadores son notables, a pesar de que su motivación principal para participar en el circuito ha sido totalmente lúdica.
Joaquín Pardo Ortiz. Campeón Regional de larga distancia B1. Título logrado en la travesía de la Bahía de Santander.
Pedro Cuesta  Gutiérrez: 4º clasificado en el regional de larga distancia de la Bahía de Santander
Álvaro Coca Maza: 4º clasificado en la general de la  liga, categoría B.
Eduardo Cortes Bordas: 4º clasificado en  las travesías de Punta de de Parayas  y la Bahia de Santander.
Nicolás Sarabia Arce:  5º en la travesía de Punta de Parayas.
Hector Cuesta Gutiérrez:   Debutante en el circuito, ha participado en todas las pruebas del mismo, siendo uno de los nadadores  más jóvenes.
Gonzalo Coca Maza: También debutante en el circuito, ha participado en todas las pruebas del mismo.
Muchas gracias, tanto a nadadores como padres, por vuestro compromiso y dedicación.